第14章(2 / 2)

加入书签

“那行,就按这个价钱来,给我来20斤!”

那人给他称了20斤的早稻,按标二早米的价钱,那就是花了两块七毛七分!

“给我来十斤菜籽油!”

买完了米之后自然就得买油了,李正阳看了一眼,发现这个时候的菜籽油茶油花生油芝麻油都是在80多块钱100斤,也就是说,需要八毛多一斤。

菜油最便宜也要78块04分钱100斤,也就是说要七毛八分钱一斤!

油料价

看到这个价钱,李正阳心都在颤抖!

感觉自己这些钱也不是那么耐用!

他一直都知道粮油粮油其实油的价钱一直都比粮食要高,但是没想到高到这种程度!

“我先跟你提醒一声,你买菜油但是你得用花生油的价钱来买,也就是说八毛二分钱一斤,你这十斤可就是八块两毛钱了!”粮站的人几乎是用鼻孔看李正阳!

没办法,你80年代初期全国在岗职工的工资,那能有多少钱?

三四十块钱而已!

80年代某地工资单

你一下子花个十来块钱买油和米,这得多豪横才可以啊!

为什么以前的人买肉就喜欢买肥肉,因为肥肉可以炼油啊!

你要是跑到肉摊上去买肉,人家净给你切瘦肉,顾客是会跟切肉的人吵起来了!

相对于粮食来说,这个油真的是太贵了!

十斤油花了他8.22,加上刚刚买米花掉的2.77,加起来就是花了10.99!

眨眼间,花了一半了!

不过再看到李正阳掏出这么多钱来的时候,这个人倒也愣了一下,接了过去就不说话了!

↑返回顶部↑

书页/目录